2016-12-02

"ЛУКойл" реализовал алмазный проект за $1,45 млрд

«ЛУКОЙЛ удачно с нуля воплотил крупный алмазный проект и вывел месторождение им. В. Гриба фактически на полную мощность в соответствии с планом и в рамках бюджета». В компании сообщали, что планируют сосредоточиться на полученном весной другом перспективном участке — PL858.

Сейчас сделка должна получить согласие государственных органов, как ожидается, в первом квартале 2017 года она будет закрыта. Финансовым консультантом по сделке выступил Goldman Sachs. «АО „Архангельскгеолдобыча“ разрабатывает алмазоносное месторождение им. Гриба, расположенного в Архангельской области», — отмечает «ЛУКойл».

В свою очередь член совета начальников «Открытие Холдинг» Дмитрий Ромаев обозначил, что это стратегическая инвестиция, которая даст возможность расширить сферу деятельности компании.

Старший вице-президент по финансам «Лукойла» Александр Матыцын объяснил, что продажа актива даст возможность компании продуктивно монетизировать значительную акционерную стоимость, созданную за последние 5 лет.

ЛУКОЙЛ приобрел компанию в 90 гг. Его энергичное освоение ведется с 2011 года. Цена сделки — $1,45 млрд — может показаться на первый взгляд ему завышенной.

Трубка им. Гриба по своим объемам является 4-ой в Российской Федерации и 8-ой в мире.