2016-12-02

Американские инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана

Суммарные инвестиции американских компаний в нефтегазовый сектор Азербайджана составили $9 млрд, заявил замминистра экономики Сахиль Бабаев.

"Инвестиции американских компаний в экономику Азербайджана оцениваются как многомиллиардные. При этом только в нефтегазовый сектор страны было направлено $9 млрд. Это говорит о том, что в Азербайджане созданы все условия для эффективной деятельности иностранных компаний", - подчеркнул С.Бабаев в четверг, выступая на I Азербайджано-американском бизнес-форуме на тему "Торговые и инвестиционные возможности в пост - нефтяной период".

По его словам, в свою очередь, объем азербайджанских инвестиций в экономику США оцениваются в $3 млрд, и главным образом, приходится на Госнефтефонд.

"Отношения между Азербайджаном и США имеют длительный срок и их уже можно назвать стратегическим партнерством. Структура товарооборота между двумя странами разнообразна и не ограничивается только поставками азербайджанской нефти и газа в США, но и продукцию АПК", - отметил он.

С.Бабаев также подчеркнул особую роль Американской торговой палаты в Азербайджане (Amcham) в успешном развитии экономического сотрудничества между двумя странами.

Американский посол в Баку Роберт Секута на мероприятии отметил, что за 25 лет США импортировали из Азербайджана продукции на $1,3 млрд.

"Товарооборот между США и Азербайджаном по итогам был довольно скромным. Однако инвестиционные вложения со стороны американских компаний в экономику Азербайджана продолжаются. Кроме того, Азербайджан и сам вкладывает инвестиции в США. Мы заинтересованы в расширении и углублении сотрудничества с Азербайджаном", - отметил дипломат.

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в своем выступлении отметил, что в мае 2017 года в США состоится транспортный форум по развитию Великого Шелкового Пути. "Для участия в этом форуме будут привлечены Турция, Казахстан, Туркменистан и даже Афганистан", - заявил дипломат.