2009-02-17

Кыргызстан. Правительство должно будет решить вопрос о необходимости приватизации геологических экспедиций

Правительство Кыргызстана должно будет решить вопрос о необходимости приватизации геологических экспедиций. В частности, речь идет о Южнокыргызской, Северокыргызской и геофизической экспедициях.

Напомним, что по программе приватизации, принятой в 2008 году, правительство решило передать в частные руки все перечисленные экспедиции. Однако их представители написали обращение к президенту и торага Жогорку Кенеша с просьбой оставить их в собственности государства. Сегодня эти обращения рассматривал комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Как заявил член правления Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий, приватизация этих геологических экспедиций необходима. Однако он предложил передать их не инвесторам, а непосредственно коллективу. «Сейчас они находятся в бедных, но тепличных условиях. В 2008 году государство на цели геологоразведки выделило 28 миллионов сомов. Это своеобразный островок социализма, хотя геологоразведка – это бизнес, и государство не должно им заниматься», - считает Валентин Богдецкий.

«Опасения в другом. Государство – это расточительный собственник. Сейчас вся прибыль экспедиций остается в их руках, а приватизация приведет к сокращению персонала, снижению зарплаты и так далее», - говорит Валентин Богдецкий.

Комитет парламента принял решение направить этот вопрос на рассмотрение правительства, поскольку решение вопросов приватизации - его прерогатива.

ИА «24.kg»