2009-02-17

Китай. Пекин может создать специальный фонд для покупки зарубежных месторождений

Как заявила China National Petroleum Corporation (CNPC), центральное правительство КНР может разрешить использование части валютного резерва для покупки китайскими компаниями месторождений за границей.

В начале февраля в Пекине прошла встреча специалистов энергетического комплекса Китая, во время которой была определена стратегия развития отрасли до 2012 года. В течение ближайших  трех лет будут поощряться приобретения активов за рубежом. В частности, китайские компании  будут получать льготные кредиты для осуществления подобных сделок.

По мнению аналитика компании Guotai Junan Securities, г-жи Грэйс ЛюГу, поскольку нефть имеет стратегическую ценность для любого государства, приобрести месторождения очень не просто. Сейчас в странах богатых нефтью можно наблюдать тенденцию "национализации ресурсов", когда успех сделки во многом определяется поддержкой действующего правительства.

Китайские компании не раз сталкивались с противоборством, пытаясь приобрести активы за рубежом. Так компания CNOOC (разработка оффшорных месторождений нефти и газа) вынуждена была приостановить сделку размером в 18.5 млрд. долл. США с американской Unocal в 2005 году. Ряд политиков США были против данной сделки поскольку видели в этом угрозу энергетической безопасности США.  

Приобретение китайской государственной алюминиевой корпорацией доли в  британско-австралийской горнорудном конгломерате Rio Tinto за 19.5 млрд. долл.США также вызвало протесты ряда миноритарных акционеров и австралийских политиков.

Эти шаги - часть комплексной правительственной программы по укреплению энергетического сектора Китая. Многолетняя программа  предусматривает, в том числе, увеличение добычи нефти на 1-2% и газа на 15-20% ежегодно. Пекин также планирует снизить налог для китайских компаний, занимающихся разработкой трудноизвлекаемых запасов.

Кроме того, КНР  планирует развивать альтернативные источники энергии, упростить процедуру утверждения подобных проектов и увеличить финансирование за счет привлечения новых средств через продажу бондов и листинг на фондовой бирже.

ChinaNews.Ru