2005-09-12

Куба. Растет привлекательность Мексиканского залива как объекта нефтяных инвестиций

На фоне общемирового роста цен на нефть растет привлекательность Мексиканского залива как объекта для нефтяных инвестиций, даже несмотря на такие регулярные ураганы, как «Катрина».

Америке принадлежит северная часть шельфа, Мексике - центральная и западная, а самая слабоизученная часть богатого нефтью морского дна залива на юго-востоке подпирает собою Кубу. Сколько же нефти спрятано под прибрежными водами «острова Свободы», остается загадкой, но в мае американские геологи опубликовали расчеты, из которых следует, что вокруг Кубы находятся запасы объемом предположительно до 5 миллиардов баррелей. Из-за 40-летнего торгового эмбарго кубинский бизнес остается недосягаемым для американских компаний, и крупнейший заказ на поиск нефти в прибрежном шельфе кубинское правительство выдало индийской государственной нефтяной корпорации.

Объявляя о победе в тендере, заместитель министра иностранных дел Индии сказал, что его страна обладает уникальным опытом глубоководного бурения и нуждается в нефти, как мало кто другой в мире. «В течение 15 лет индийская экономика развивается с темпом роста в 7-8 процентов в год, но нам нужны источники энергии, чтобы поддерживать такой рост, и для этого нам приходится рассматривать все регионы мира и все возможные источники, а Куба - это лишь один из таких источников», - отметил индийский дипломат.

Индийская компания начнет пробное бурение на участке, граничащем с небольшим месторождением, которое в прошлом году обнаружила испанская нефтяная компания «Репс ойл» и эксплуатация которого пока признана экономически нецелесообразной. За успехом или неудачей индийцев будут ревниво следить американские нефтяные компании, некоторые из которых добывают нефть в непосредственной близости от кубинских территориальных вод (Би-Би-Си).

Голос России