2005-09-12

Россия. В Петропавловске-Камчатском началась конференция по геоэнергетике

На конференции будут продемонстрированы работы международных экспертов и лидеров в области развития геотермальной энергетики.

В Петропавловске-Камчатском в понедельник начала работу международная конференция «Извлечение минеральных компонентов из геотермальных растворов». Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «Дальневосточной энергоуправляющей компании», конференция продемонстрирует работы международных экспертов и лидеров в области развития геотермальной энергетики.

Завершится она однодневными семинарами, на которых будут определены потребности в исследованиях и разработках, связанных с геоэнергетикой. В конференции принимают участие российские и зарубежные эксперты. Среди иностранных гостей - Марк Паттресон, директор по исследовательским работам и разработкам из США. Последние два дня конференции будут посвящены производственным экскурсиям на Мутновские ГеоЭС, Паужетскую геотермальную электростанцию и геотермальные объекты поселке Эссо.

Камчатская область - уникальное место, обладающее богатыми запасами тепла Земли, которые позволят полностью обеспечить Камчатку электричеством и теплом более чем на 100 лет. Наиболее хорошо изученным и перспективным является Мутновское геотермальное месторождение, потенциал которого оценивается в 300 МВт. Расположено оно в юго-восточной части Камчатского полуострова у подножия Мутновского вулкана, в 120 км от г. Петропавловска-Камчатского. В настоящее время на его территории функционируют две опытно-промышленные геотермальные электростанции: с 1999 г. Верхне-Мутновская установленной мощностью 12 МВт, а в 2002 г. введена первая очередь Мутновской ГеоЭС мощностью 50 МВт.

Агентство национальных новостей