2014-06-19

«КУБ-Газ» приступил к бурению скважины Северо-Макеевская-4

«КУБ-Газ» приступил к разведочному бурению скважины Северо-Макеевская-4 (NМ-4). Об этом говорится в сообщении Serinus Energy Inc., которой принадлежит 70% украинской добывающей компании.

Скважина NM-4 находится примерно в 3 км к западу от NM-3, пробуренной в июле 2013 г. NM-4, по оценкам привлеченных специалистов, может дать доступ к 1 млрд. куб. фут (28,32 млн. куб. м) перспективного ресурса. Планируемая общая глубина скважины - 2 000 м. Ожидается, что бурение займет 41 день.

Как отмечает компания, в случае успешных результатов бурения шансы на успех на еще двух блоков разломов в одной системе каналов возрастут, что может открыть новый разведочный канал на Ольговской, Макеевской и Северо-Макеевской лицензионной площадях.

Как сообщалось, Cub Energy Inc., которой принадлежит 30% «КУБ-Газа», ранее заявила, что по результатам производственных испытаний был получен приток газа на скважине Макеевская-17, достигающий 6,6 млн. куб. фут./сут (186,9 тыс. куб. м/сут.).

Справочно.

«КУБ-Газ» - добывающая компания с иностранными инвестициями. 70% акций принадлежит канадской Serinus Energy (ранее Kulczyk Oil) польского бизнесмена Яна Кульчика. Еще 30% принадлежат компании Cub Energy Inc. (штаб квартира - Хьюстон, штат Техас, США). «КУБ-Газ» разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоровское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне.