2014-09-18

Компания Wintershall продолжает увеличивать объёмы добычи нефти и природного газа в Норвегии

Компания Wintershall, входящая в состав Группы BASF , продолжает наращивать объёмы запасов и масштабы добычи энергоносителей в Северном море. Она приобретает у норвежской компанииStatoil ASA доли в уже эксплуатируемых месторождениях Gj o a (5%) и Vega (24,5%), в осваиваемом месторождении Aasta Hansteen (24%), в новых проектах Asterix (19%) и Polarled (13,2%), а также в четырёх лицензиях на геологоразведку в окрестностях месторождения Aasta Hansteen . Приобретаемые доли охватывают суммарные доказанные, вероятные и условные запасы (2 P /2 C ), оцениваемые в 170 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме того, участники сделки достигли соглашения о том, что компания Wintershall станет оператором месторождения Vega – после получения разрешения от соответствующих органов и согласия от партнёров, являющихся совладельцами лицензии. Сделка будет осуществлена путём оплаты стоимости приобретаемых активов, которая составляет 1,25 млрд. долл. США, и в финансовом отношении вступит в силу "задним числом" - с 1 января 2014 года. Также предусмотрен дополнительный платёж в размере до 50 млн. долл. США в случае освоения месторождения Aasta Hansteen в соответствии с нынешним планом проекта. Сегодня компании Statoil и Wintershall подписали соответствующее соглашение в г. Ставангере (Норвегия). Предполагается, что сделка будет "закрыта" до конца 2014 года, после получения всех необходимых разрешений. В результате Wintershall увеличит ежесуточную добычу энергоносителей на норвежских месторождениях в полтора раза – с нынешних 40.000 до 60.000 баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме того, компании Wintershall и Statoil договорились о совместной деятельности по анализу ожидаемой эффективности поисково-разведочных работ в нефтегазоносном бассейне V o ring . "Приобретая доли в норвежских нефтяных и газовых месторождениях, мы продолжаем реализацию стратегии роста и развиваем сотрудничество с нашим партнёром – компанией Statoil ", – сказал Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE . "Данное соглашение и дальнейшее развитие бизнеса компании Wintershall в Норвегии однозначно свидетельствуют о привлекательности нефте- и газодобычи на континентальном шельфе Северного моря. Мы удовлетворены тем, что наше налаженное партнёрство теперь будет включать в себя освоение месторождения Aasta Hansteen ", – отметил Хельге Лунд, президент и главный исполнительный директор компании Statoil . "Мы высоко оцениваем потенциал норвежского континентального шельфа и чётко стремимся к поставленной цели – войти в число ведущих нефте- и газодобытчиков в Норвегии. Разработка месторождений энергоносителей в Европе укрепляет надёжность их поставок в европейские страны", – сказал Райнер Зееле, председатель Совета директоров компании Wintershall . – "Принимая на себя обязанности оператора месторождения Vega , мы продолжаем наращивать объёмы работ на добывающих платформах". Осенью 2013 года Wintershall уже стала оператором месторождения Brage в Северном море (северная акватория), что явилось первым случаем передачи данных функций от норвежской компании Statoil.