2018-11-06

Компания “Фароз” займется разработкой месторождений золота и сурьмы

Компания “Фароз” получила лицензию на разведку и разработку золоторудного месторождения и залежей сурьмы на территории Айнинского района Согдийской области, сообщает Радио Озоди. Главное управление геологии при правительстве Таджикистана опубликовало новый список компаний, получивших лицензии на поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

Компания “Фароз” получила право на пользование недрами золоторудного месторождения “Укобхона” и залежей сурьмы в Пахндаре до 2022 года. Эти месторождения расположена на территории Айнинского района на севере Таджикистана. Отметим, что основным видом деятельности компании “Фароз” является импорт и реализация нефтепродуктов и сжиженного газа в Таджикистан. Также данная компания занимается поставкой ГСМ на афганский рынок. Последние годы “Фароз” вырос в конгломерат с интересами во всех сферах – от фармацевтики и школ вождения до металлургических заводов.

Последние годы компания занимается также разведкой и разработкой недр Таджикистана. “Фароз” в прошлом получила право на использование месторождений гранита в местечках Шайдон и Пискокат Аштского района, магнетита и гипса в местечке Бувак, извести в кишлаке Харангон и гранита в поселке Такоб Варзобского района.