2016-12-20

Комитет ВР поддержал введение единой 12% ставки на добычу нефти, газа и конденсата с новых скважин

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики проголосовал за поправки к з/п 5132 регулирующие размер рентных ставок на добычу углеводородов. Об этом сообщил корреспонент НефтеРынка побывавший на заседании.

Комитет поддержал введение единой 12 % ставки на добычу нефти, газа и конденсата со скважин пробуреных с 1 января 2017 года.

Также комитет поддержал снижение ставок на добычу нефти в размере 29/14 в зависимости от глубины скважины (более 5 тыс.м - 14%, до - 29% ). В то же время комитет отклонил поправку предложеную комитету, которая уравнивала снижение рентной ставки на добычу конденсата к нефти. Таким образом рентная ставка на добычу нефти остается на уровне 45/29%.

Кроме того, комитет поддержал 2% снижение рентных ставок на добычу углеводородов из трудноизвлекаемых запасов, перечень которых будет утвержден Кабинетом Министров Украины.

UPD: комитет в последний момент не сумел проголосовать в целом, и в результате рекомендовать ВР з/п 5132 с поправками комитета. Обсуждение продолжится завтра в перерыве между пленарными заседаниями.