2016-12-20

На Кашагане с начала добычи в сентябре добыто 750 тыс. тонн нефти

Объем добычи нефти на месторождении Кашаган с момента его запуска в конце сентября текущего года составил порядка 750 тыс. тонн. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

"В этом году добыто порядка 750 тыс. тонн кашаганской нефти", - сказал Бозумбаев.

По словам министра, ранее озвученный прогноз добычи до конца года сохраняется. "Мы думаем, около 1 млн тонн до конца года будет добыто", - цитирует министра ТАСС, отмечая, что нефть в основном экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Добычу нефти на месторождении Кашаган возобновили 28 сентября 2016 года. 14 октября была отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему "Казтрансойл" и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему "Интергаз Центральная Азия".

1 ноября добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тыс. баррелей нефти в сутки. По прогнозам Минэнерго страны, в 2017 году добыча на Кашагане должна составить 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд куб. метров газа в год.

Добыча на Кашагане началась еще в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было решено полностью заменить два трубопровода, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

В настоящее время запасы Кашагана оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Месторождение разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую нацкомпанию "Казмунайгаз".