2013-03-12

Китайская фирма добывает алмазы в Зимбабве без лицензии – доклад

Консорциум китайских и зимбабвийских фирм, зарегистрированный под названием Nan Jiang Africa Resources, осуществляет добычу алмазного сырья в районе Бикита (Bikita), не имея на это лицензии.

Газета The Herald процитировала заявление заместителя министра горнодобывающей промышленности Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire) о том, что данная компания подала заявку на лицензию, чтобы приступить к алмазодобыче, но не получала разрешение на эту деятельность.

Четыре кимберлитовые трубки, по некоторым сообщениям, «богатые алмазами», были обнаружены в отдаленном районе Бикита не так давно.

«Консорциум с участием китайских и зимбабвийских компаний обнаружил алмазы на участке Девули Рэнч (Devuli Ranch) в районе Бикита. На участке было выявлено четыре кимберлитовых трубки, и после этого консорциум подал заявку на лицензию, чтобы перейти к добыче алмазов. Мы до сих пор рассматриваем эту заявку», - сказал Чиманикире.

По его словам, правительство крайне обескуражено действиями компании, которая организовала офис и поставила дробильную установку до подачи заявки на лицензию.

Издание The Herald сообщает, что вместе с производственным предприятием Nan Jiang Africa Resources начала строительство офисных зданий и жилых домов для своих работников.

Когда репортеры издания посетили этот участок, они увидели, как тяжелая техника – погрузчики и самосвалы – вовсю работают над перемещением грунта.

Заместитель министра не указал, какие именно меры будут предприняты правительством в ответ на действия компании с китайским участием.

Недавно министр горнодобывающей промышленности Оберт Мпофу (Obert Mpofu) сообщал, что правительство намерено оцепить территорию месторождений, чтобы избежать повторения алмазной лихорадки, охватившей район Маранге после обнаружения там алмазов семь лет назад.

Остается неясным, каким образом эта мера, в случае ее реализации, повлияет на деятельность Nan Jiang Africa Resources.   

Rough&Polished