2013-03-12

Baker Hughes запускает нетрадиционную технологию кернового бурения

Сервисная компания Baker Hughes объявила о выходе на рынок нетрадиционной технологии кернового бурения. Особенность системы SOr заключается в использовании внутренней керноприемной трубы, работающей по принципу губки.

Специальное колонковое долото минимизирует радиальные биения и осуществляет "вырезку" пробы керна заданного размера для его дальнейшего направления в керноприемную трубу. Опрессованная губковая керноприемная труба обладает способностью к поглощению нефти, а также имеет защитную сетку, которая гарантирует плотную пригонку керна и губки. Это позволяет захватывать вытесненную нефть, чтобы она не осталась в пласте или стволе скважины. Плотная пригонка также обеспечивает дополнительную целостность образца керна и защищает его во время отбора, извлечения на поверхность и транспортировки в лабораторию для дальнейшего анализа и хранения.

В сообщении пресс-службы Baker Hughes отмечается, что система позволяет проводить точный анализ и измерение уровней нефтенасыщенности образцов керна, а также определять типы флюидов, содержащихся в образцах. Это помогает выяснить, обладают ли продуктивные пласты достаточными геологическими запасами для продолжения разработки и добычи на месторождении.

Система SOr позволяет доставлять на поверхность большие объемы неизмененных образцов керна для проведения анализа их нефтенасыщенности. Система предназначена как для работы с традиционными, так и с нетрадиционными нефтяными пластами, включая сланцы.

RusEnergy