2014-09-30

Kimberley Diamonds опровергла слухи о продаже рудника Лерала в Ботсване

Компания Kimberley Diamonds (KDL) опровергла слухи о том, что она планирует продать свой алмазный рудник Лерала (Lerala) в Ботсване.

В сообщении компании отмечается, что Лерала является ее флагманским проектом и KDL планирует вновь открыть рудник в следующем году.

"Совету директоров стало известно о появившихся на рынке слухах относительно того, что KDL, якобы, пытается или намеревается продать Лерала. Подобные слухи являются ложными", - говорится в сообщении. - KDL не собирается продавать Лерала".

В начале сентября Kimberley наняла компанию Consulmet для проведения проектно-конструкторских работ по модификации обогатительного предприятия на руднике Лерала. Компания заявляла, что привлечение Consulmet является первым шагом в деле повторного ввода в эксплуатацию обогатительного предприятия и возобновления добычи на руднике Лерала.

Kimberley планирует модифицировать предприятие на руднике Лерала, доведя объем обработки руды примерно до 200 тон в год, и задачей Consulmet является обеспечение проведения проектно-конструкторских работ в рамках данной модернизации.

Алмазная компания ставит себе целью возобновление добычи на руднике в четвертом квартале 2015 года после подтверждения соответствующими органами оценки воздействия на окружающую среду и завершения работ по повторному вводу в эксплуатацию обогатительного предприятия.

Планируемый уровень добычи на Лерала составляет 1,4 млн тонн руды в год, что обеспечит получение ежегодно 375 тыс. каратов алмазного сырья; предполагаемый срок эксплуатации рудника - семь лет.