2013-09-26

Казахстан выставит нефтегазовые месторождения на тендер

В ближайшее время Казахстан выставит на конкурс по предоставлению права недропользования целый ряд нефтегазовых блоков на суше. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью журналу Petroleum министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

По его словам, в соответствии с протоколом совещания с участием Президента страны в январе этого года, мораторий на проведение конкурсов по предоставлению прав недропользования на все полезные ископаемые, к которым относится и нефть, был отменен. Однако одно исключение осталось - не будут выставляться на тендер месторождения углеводородного сырья шельфа Каспийского и Аральского морей.

«В настоящее время Министерством нефти и газа разрабатывается проект постановления Правительства РК «Об утверждении перечня участков недр (блоков), подлежащих выставлению на конкурс», после чего будет объявлен конкурс на предоставление права недропользования», - сказал У. Карабалин.

Одновременно он уточнил, что, в соответствии с законом «О недрах и недропользовании», без проведения конкурса, на основе прямых переговоров, могут быть заключены контракты: на проведение операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку; на проведение операций по разведке и (или) добыче с национальной компанией; на проведение операций по разведке и (или) добыче с субъектами индустриально-инновационной деятельности, в соответствии с Законом РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».

Напомним, мораторий на выдачу лицензий на недропользование действовал в Республике Казахстан с 2008 года. Введение запрета было связано с разработкой нового налогового законодательства.

Kazinform