2013-09-26

В присутствии Президента подписан Договор о заключении соглашения о разделе углеводородов в пределах участка «Скифский»

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича в Нью-Йорке был подписан Договор о заключении соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Скифский».

Договор подписали Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и представители компаний «Эксон Мобил Эксплорейшн энд продакшн оф Юкрейн», «Шелл эксплорейшн энд продакшн», «OMV Petrom SA».

Как сообщил Эдуард Ставицкий, подписание самого Соглашения должно состояться в течение месяца в Киеве. «Этим соглашением мы сделали первый шаг в соответствии с действующим законодательством, который должен состояться перед подписанием Соглашения о разделе продукции», - сказал он.

По его словам, практические работы могут начаться на «Скифском» в Черном море в этом году. Министр энергетики и угольной промышленности сообщил, что сначала будут проведены геосейсмические исследования в Черном море для определения зон бурения скважин. Как отметил Э.Ставицкий, по подсчетам «Эксон Мобил», при промышленной разработке на площади участка «Скифский» можно добывать от 8 до 10 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Пресс-служба Президента Украины