2008-07-03

Казахстан. СПК «Тобол» принимается за разработку добычи редких металлов

Стоимость одобренных советом директоров АО «НК СПК «Тобол» проектов по разведке и добыче полиметаллов и редких металлов составит примерно 12 миллиардов тенге, сообщает корреспондент Казинформа.

Проекты будут осуществлены в пределах Володаровской металлогенической зоны и Бисембаевского участка. Также пройдет разведка и добыча медно-золотых руд в пределах Баксинского рудопроявления.

По сообщению пресс-службы СПК «Тобол», инициатором проектов является ТОО «NEGS Геосфера». Партнером инициатора в реализации данных проектов является российская строительная компания «СтройсвязьУрал-1» (Челябинская область РФ).

Особенность проектов, реализуемых СПК «Тобол» и ТОО «NEGS Геосфера», заключается в том, что на данных территориях нет прямых признаков месторождений. Поэтому для обнаружения скрытых полезных ископаемых будут использованы новейшие геохимические методы. Инженерное сопровождение проектов на уровне международных стандартов обеспечат РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК» и НИПИ обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр».

Для реализации проектов будут созданы совместные предприятия. Доля СПК «Тобол» определяется предоставлением прав недропользования. Участие ТОО «NEGS Геосфера» планируется финансовыми средствами и другими активами в размере, необходимом для надлежащего и своевременного осуществления условий контракта.

Проведение разведочных работ по обнаружению месторождений полиметаллов, драгоценных металлов и других полезных ископаемых позволит начать строительство горно-обогатительных фабрик, что будет способствовать развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест в Северном регионе Казахстана.

В СПК «Тобол» уверены, что реализация этих проектов будет способствовать решению проблем обеспечения дефицитным сырьем строящихся и действующих предприятий как в Республике Казахстан, так и ряде регионов Российской Федерации и мира. Создание в регионе важных промышленных направлений даст толчок к улучшению общего экономического положения Северного региона Казахстана.

Казинформ