2008-07-03

Россия. "Газпром добыча Ямбург" будет наращивать добычу газа и конденсата

В 2007 году "Газпром добыча Ямбург" добыла 222 млрд кубометров газа и более 1,5 млн тонн газового конденсата. Сверх плана добыто 777 млн кубометров газа и 166 тыс. тонн газового конденсата, сообщил генеральный директор предприятия Олег Андреев, выступая на годовом собрании акционеров Газпрома.

По его словам в текущем году "Газпром добыча Ямбург" завершает обустройство Харвутинской площади Ямбургского месторождения, что позволит обеспечить здесь годовой объем добычи в 25 млрд кубометров. После планового уплотнения сетки скважин к 2011 году Харвутинский комплекс будет выведен на уровень годового отбора в 30 млрд кубометров газа.

Новой целью являются газоконденсатные (неокомские) залежи Заполярного месторождения, на которых уже сейчас ведется эксплуатационное бурение. В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию две установки подготовки газа суммарной производительностью 15 млрд кубометров газа в год. А в целом добыча газа из сеноманских и неокомских отложений Заполярного к 2011-му году достигнет уровня 130 млрд кубометров и этот уровень сохранится до 2019 года.

Существенно возрастет и добыча жидких углеводородов. С выводом неокома Заполярного на проектную мощность в 2011 году ямальская "дочка" Газпрома планирует увеличение добычи конденсата в три раза, до 4,8 млн тонн в год.

Олег Андреев рассказал, что совместно с ведущим отраслевым институто "ТюменНИИгипрогаз" предприятие разрабатывает генеральную схему развития общества до 2030 года. Этот документ будет отражать подходы к наращиванию сырьевой базы, прогнозную динамику добычи газа и жидких углеводородов, очередность обустройства и освоения месторождений и перспективных участков, развитие социальной и производственной инфраструктуры. Предварительные проработки позволяют прогнозировать сохранение объема добычи на уровне 230-240 млрд куб. м газа ежегодно в течение всего срока реализации этой программы, т. е. до 2030 года, сообщил Андреев.

Финансирование геологоразведочных работ в "Газпром добыча Ямбург" возросло по сравнению с 2002 годом в 3,7 раза и в прошлом году достигло 3,5 млрд рублей. А всего за последние 6 лет на эти цели затрачено 12,7 млрд рублей, говорилось в докладе. Результатом такой работы стало открытие 13 залежей углеводородов с суммарными извлекаемыми запасами 335 млн тонн условного топлива.

Тем не менее, предприятие планирует дальнейшее наращивание геологоразведочных работ. На эти цели в 2008 году предусмотрено финансирование в объеме более 4,2 млрд рублей. В текущем году уже открыты две новые залежи с запасами (С1 +С2) более 350 млрд кубометров газа и 24 млн тонн конденсата. И это не все. Начаты геологоразведочные работы на новых Южно- и Северо-Парусовых лицензионных участках, а также на двух лицензионных участках Газпрома, где "Газпром добыча Ямбург" выступает в качестве оператора. На этих четырех участках предприятие планирует подтвердить прогнозные запасы в объеме более 450 млн т.у.т.

Олег Андреев обратил внимание акционеров на одну из проблем, с которой сталкиваются газовики. Сегодня местным бюджетам достается чуть более 0,1% налогов, которые платят недропользователи, а более 94% уходит в федеральный бюджет. Так, из 47 млрд 464 млн рублей, уплаченных "Газпром добыча Ямбург" в 2007 году, в местные бюджеты двух муниципальных образований, на территории которых предприятие ведет свою деятельность, попало лишь 75 млн рублей. "В результате это привело к тому, что крупнейшая в мире газоносная провинция - Надым-Пур-Тазовский регион, являющийся сегодня основной ресурсной базой газовой отрасли России, по сути, представлен тремя дотационными муниципальными образованиями. И теперь, при встречах с коренным населением меня часто спрашивают: а есть ли смысл идти навстречу газовикам и нефтяникам, терять пастбища, места традиционной деятельности, ничего не получая взамен. Другим словами, сложилась ситуация, когда местное население абсолютно не заинтересовано в развитии добычи природного газа", - поделился Олег Андревв. По его мнению, чтобы изменить ситуацию, достаточно оставить в распоряжении местных бюджетов всего лишь 2-3% от налога на добычу полезных ископаемых, добываемых на их территории. "Хотелось бы, чтобы Правительство обратило внимание на эту проблему", - отметил глава предприятия.

RusEnergy