2008-01-11

Казахстан. На шахте "Абайская" произошел взрыв метана

Четверо шахтеров погибли, еще трое ранены при взрыве на шахте "Абайская" Карагандинской области Казахстана, сообщила пресс-служба МЧС республики.

По данным департамента мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций Карагандинской области, взрыв метана на шахте угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" произошел в пятницу в 9.30 по местному времени (6.30 мск).

На момент взрыва в шахте находилось 195 человек. По данным на 11.00, на поверхность выведено 100 человек, сообщает МЧС.

"Сведения о масштабах разрушений, количестве погибших и пострадавших в результате аварии уточняются", - отмечает пресс-служба.

По поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова на место аварии выехал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. Создана правительственная комиссия по расследованию причин взрыва на шахте, сообщает пресс-служба правительства.

"В состав комиссии под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко вошли представители министерств энергетики и минеральных ресурсов, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, внутренних дел, местного исполнительного органа, профсоюза угольщиков "Коргау", научных организаций и АО "Арселор Миттал Темиртау", - говорится в сообщении.

Газета по-киевски