2015-02-24

Кабмин предложил Раде повысить рентную плату за недропользование

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить в 2015 году рентную плату за пользование недрами с 20% до 70%. Соответствующий законопроект N 2213 зарегистрирован в парламенте 22 февраля.

Ранее министр финансов Наталия Яресько заявляла, что рентную плату намерены повысить для госкомпании Укргазвыдобування и компании Укрнафта (госдоля 50%+1 акція).

"Учитывая изменения в политике регулирования цен на природный газ, которая предусматривает постепенную либерализацию тарифов и обеспечения прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения, уменьшение перекрестного субсидирования, возникает необходимость изъятия в государственный бюджет части избытка прибыли, который будет получен газодобывающими предприятиями вследствие уменьшения перекрестного субсидирования", - сказано в пояснительной записке.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что повышение ставок рентной платы позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные доходы, которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами, а также увеличит чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли.

Напомним, Верховная Рада в рамках правительственных антикризисных предложений летом 2014 года существенно повысила рентные ставки на углеводороды на период до конца года, однако в рамках принятия госбюджета-2015 они были продлены на текущий год. В частности, для нефти и конденсата они составят 45% при глубине добычи до 5 км и 21% - свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения - соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года - 60%, второй - 65% и с третьего квартала - 70%.