2012-10-10

Ирак. "Газпром нефть" приостановила работу по контрактам в Курдистане

"Газпром нефть" приостановила работу по контрактам в Курдистане, заявил накануне министр нефти Ирака Абдул Карим Луэйби.

Как сообщает агентство Bloomberg, по его словам, "Газпром нефть" в письме уведомила власти Ирака, что контракт с Курдистаном заморожен.

В "Газпром нефти" официально не комментируют факт письма. Между тем, источник в компании сообщил Агентству нефтяной информации, что "Газпром нефть" продолжает работать в Курдистане и сохраняет интерес к региону.

"Газпром нефть" в августе через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов в Курдистане. Компания подписала с иракским региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана.

В блоке Shakal, в котором доля "Газпром нефти" составит 80%, компания получит статус оператора проекта. В проекте разработки блока Garmian "Газпром нефть" получит 40%. Канадская WesternZagros, другой участник СРП с долей 40%, остается оператором проекта до начала основных работ по соглашению. Доля регионального правительства Курдистана в обоих соглашениях - 20%.

В настоящее время на указанных блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья.

По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн тонн нефтяного эквивалента (порядка 3,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента).

"Газпром нефть" также является оператором проекта по разработке месторождения Бадра в Ираке. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО "Газпром нефть" (30%, оператор проекта), Kogas (Корея, 22,5%), Petronas (Малайзия, 15%), ТРАО (Турция, 7,5%). В ноябре 2011 года на месторождении началось бурение. Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти.

Финмаркет