2013-10-29

Индия облегчает перевод месторождений в стадию добычи

Министерство нефти Индии утвердило новый Интегрированный план развития, который позволит нефтяным компаниям более оперативно переводить их месторождения из стадии геологоразведки в стадию добычи, сообщает Platts со ссылкой на главу компании Cairn India.

По его словам главы, новая программа позволит компании достичь запланированного уровня добычи нефти на месторождении в штате Раджастан (Rajasthan).

Новая система позволит компании приступить к работам на месторождении в рамках утверждённого годового бюджета, что ускорит его разработку, говорят источники агентства. Прежде, производство любых работ на месторождениях углеводородов требовало согласования с генеральным директоратом по углеводородам Индии (DGH).

По словам главы Cairn India, компания, в период с апреля 2013 года по март 2014-го, планирует добывать в среднем 225-240 тыс баррелей нефти в сутки. В третьем квартале текущего года этот показатель составил около 213,3 тыс баррелей в сутки, а ежесуточная добыча нефти на блоке Раджастан к концу года должна вырасти с нынешних.

Участники рынка расценивают нынешнее решение правительства, как позитивный фактор, поскольку прежде, компании сталкивались с проволочкой в процессе согласования технологических аспектов проектов с DGH.

По их словам, оно будет способствовать развитию бизнеса таких компаний, как Oil and Natural Gas Corp Ltd. и Reliance IndustriesLtd. У последней недавно возникли проблемы при согласовании проектов с DGH.

«Нефтетранспортная территория»