2013-10-29

"Газпром нефть" планирует увеличить к 2020-2025 годам долю международных проектов в добыче с 3% до 10%

"Газпром нефть" планирует увеличить к 2020-2025 годам долю международных проектов в добыче до 10%. Об этом сообщил сегодня на конференции Global Energy Intelligence Day в Москве глава департамента стратегического планирования "Газпром нефти" Сергей Вакуленко.

"У нас в стратегии есть цель - достичь уровня в 10% от общей добычи из международных активов", - сказал он.

Вакуленко добавил, что в настоящее время эта доля составляет около 3% - 1,7 млн т в Сербии из общих 60 млн т.

Глава департамента компании также подтвердил планы начать в ноябре тестовую добычу на иракском месторождении Бадра.

Ранее глава компании Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" сдвигает сроки начала коммерческой добычи нефти на Бадре с конца 2013 года на начало 2014 года. Это связано с техническими сложностями по доставке части оборудования и сложной геологией проекта.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе "Газпром нефть", Kogas /Корея/, Petronas /Малайзия/, ТРАО /Турция/. "Газпром нефть" является оператором проекта. Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Расчетный объем капиталовложений составляет $2 млрд.

НефтеРынок