2005-05-11

Гватемала. Идет подготовка ТЭО по золоторудному проекту Cerro Blanco

Проект Cerro Blanco золотодобывающей компании Glamis Gold на юго-востоке Гватемалы может стать еще одним золотым рудником компании.

В настоящее время идет подготовка технико-экономического обоснования по проекту Cerro Blanco, которая, как ожидают, будет завершена к концу 2006 года. На данный момент проект Cerro Blanco имеет запасы почти 900 000 унций со средним содержанием золота 22 г/т в пределах участка извлекаемых запасов, программа геологоразведки на 2005 год нацелена на увеличение этих запасов.

Президент компании Glamis, Кевин Макартер, сказали, что руду планируется поставлять с рудника Cerro Blanco на завод рудника Marlin в Гватемале. Однако если по проекту Cerro Blanco в процессе геологоразведочных работ будут получены дальнейшие положительные результаты, может быть принято решение о строительстве отдельного завода на этом руднике.

Первоначально планировалось построить здесь открытый рудник, однако, ТЭО, подготовленное в 1998 году, показало неэкономичность такого способа. В результате компания изменила проект Cerro Blanco, будет строиться подземный рудник.

Компания Glamis намерена к 2007 году довести объем производства золота до 700 000 унций в год, главным образом, за счет развития своих собственных проектов. В первом квартале компания произвела 93 700 унций золота, что на 84% больше, чем за тот же период 2004 года.

Русская Ювелирная сеть