2005-05-11

Россия. В мае правительство проработает законопроект "О недрах" в новой редакции

В мае аппарат Правительства РФ проработает законопроект «О недрах» в новой редакции. Об этом заявила заместитель директора Правового департамента МПР России Светлана Радченко, - сообщает наш собственный корреспондент. Напомним, что законопроект «О недрах» был одобрен правительством на заседании 17 марта.

По итогам заседания МПР поручили доработать ряд положений с учетом замечаний правительства. Эти изменения касаются переходных положений, положений по платежам, а также по договорам пользования участками недр. В частности, по словам Светланы Радченко, введена статья, регулирующая возможность формирования федерального фонда резервных участков недр для обеспечения в перспективе потребностей РФ в запасах стратегических и дефицитных видов минерального сырья.

Предполагается, что по решению правительства отдельные участки недр, содержащие месторождения стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых, могут быть включены в федеральный фонд резервных участков недр. Иными словами, они не вводятся в разработку, пока у государства не возникнет потребность в данных видах полезных ископаемых.

Кроме того, в новой редакции разработчики отказались от возмещения исторических затрат государству первооткрывателем месторождения. В настоящее время законопроект предусматривает, что если пользователь недр проводил геологическое изучение, он без возмещения затрат государству имеет право на заключение договора на разведку и добычу.

Таким образом, стимулируется проведение геологоразведки и воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет средств недропользователей. Изменения также касаются иностранного участия в освоении российских месторождений: иностранные юридические лица, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые получили лицензии на геологическое изучение до вступления в силу нового закона «О недрах» и открыли в процессе геологического изучения месторождение полезных ископаемых, имеют право на осуществление на нем разведки и добычи. То есть, недропользователь из этой категории может заключить договор на разведку и добычу только при условии открытия им месторождения, даже если факт открытия произошел уже после вступления в силу нового закона. Норма о возможном ограничении на участие в российских аукционах юридических лиц, созданных с участием иностранного капитала, сохраняется. Но ограничение участия иностранных компаний в аукционах на российские месторождения - скорее, исключение, а не общая норма. Ведется работа над тем, чтобы в законе четко определить, в каких случаях могут быть введены такие ограничения.

В целом, в законопроекте предусмотрено, что компании с участием иностранного капитала могут быть пользователями российских недр, если они зарегистрированы на территории России. Но в отдельных случаях, например, при аукционах по стратегическим месторождениям, в отношении этой категории недропользователей могут вводиться ограничения. Что касается сроков вступления в силу нового закона «О недрах», то, по информации МПР, аппарат Правительства дополнительно проработает законопроект в течение мая. Если Госдума РФ в весеннюю сессию успеет рассмотреть его в первом чтении, то есть шанс, что к концу 2005 года законопроект будет принят и вступит в силу через полгода после официального опубликования, то есть в середине 2006 года.

ИА Север-Пресс