2014-02-03

Государственное рудничное предприятие Эквадора разведало крупное месторождение известняка

Государственное отечественное рудничное предприятие (Enami) Эквадора объявило об обнаружении крупного пласта известняковой скалы, сырья для производства цемента, в районе амазонской провинции Самора Чинчипе. Специалисты Enami предполагают, что залежи известняка в этом месторождении, получившем название Исиманчи (Isimanchi), составляют порядка 67 млн тонн, с долей чистого материала 85 % на сумму от USD 300 до 400 млн, принимая за основу нынешнюю базовую цену на известняк на международном рынке (USD 5-6 за тонну), уточняется в официальном сообщении предприятия.

Месторождение Исиманчи находится в деревенской части кантона Сумба, в провинции Самора Чинчипе, на юго-востоке Эквадора. По данным Enami, запасы полезных ископаемых этого месторождения были подтверждены, на основании международных нормативов, после геологоразведки и технической ревизии, осуществленной главой Центра горнорудных исследований (EIRL) Чили Эдмундом Тульканаса. Он также является президентом Комитета рудничных резервов и соблюдения международной процедуры (Crirsco, на английском). Полученные результаты подтверждают потенциал месторождения и выполнимость проекта, заявил Тульканаса в своем докладе.

Это первый проект передового исследования, которое проводится в стране силами эквадорского предприятия, при участии эквадорских техников, подчеркивается в сообщении Enami. В ходе этапа предварительного исследования проекта, население, проживающее в окрестностях месторождения, уже получило прибыль от него, как устанавливают эквадорские законы, прежде всего, за счет предложения рабочих мест более чем для сотни трудящихся и расширением дороги. Генеральный менеджер Enami Сантьяго Иепес заверил, что уже начальная фаза этого проекта подтверждает готовность государственного предприятия к изменению производственной базы страны, о чем было объявлено эквадорским правительством.

Государственное цементное предприятие Эквадора (EPCE) продолжит развитие проекта на этапе использования запасов месторождения Исиманчи, уточняется в сообщении Enami.

Эквадор сегодня