2008-05-08

Голландия. Компания GasTerra надеется на сотрудничество с Россией в освоении шельфа п-ва Ямал

Голландская компания GasTerra рассчитывает укрепить контакты с Россией и надеется на сотрудничество в освоении шельфа полуострова Ямал, об этом заявил главный исполнительный директор GasTerra Гертиан Ланкхорст.

"Как главный исполнительный директор компании GasTerra я хотел бы получить информацию о возможностях сотрудничества в двух областях: разработка месторождений на полуострове Ямал и дальнейшее сотрудничество в области науки и образования", - сказал господин Ланкхорст.

В минувшем году в Минпромэнерго России сообщали, что получили от голландских компаний предложения принять участие в освоении шельфа полуострова Ямал, который является стратегическим регионом для газовой монополии. В пределах полуострова открыты 26 месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн кубометров.

Говоря о сотрудничестве GasTerra с "Газпромом", господин Ланкхорст назвал его "очень успешным". "Нидерланды обладают своим собственным газом, запасы которого со временем сокращаются. Применение газа широко распространено в нашей стране, и этот источник энергии будет еще долгое время играть ведущую роль", - добавил директор компании.

RusEnergy