2008-05-08

Украина. В.Логвиненко: В Украине нет четкого понимания процесса закрытия шахт

В Украине нет четкого понимания того, как проводить эффективную консервацию выработанных угольных предприятий. Об этом на своей пресс-конференции в Донецке заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

"Нет четкого понимания, нет научного сопровождения консервации, а тем более закрытия шахт - горно-геологические последствия, связанные с поведением пород и так далее", - заявил он. "Пример - на протяжении 100 лет шахты Донецкой области строились, развивались, и уровень подземных вод снижался. Таким образом мы вышли уже на отметки 1200-1300 метров. Сейчас отработанные шахты, а такие шахты у нас есть, - скажите, пожалуйста, а на какой уровень позволить вернуться подземным водам, и при этом как поведут те выработанные пространства, которые уже есть. А это же не тысячи - это сотни тысяч километров", - пояснил губернатор.

По его словам, еще год назад Донецкая область разработала соответствующую концепцию развития угольной промышленности, которая была направлена в Кабмин, однако по ней пока не ведется эффективной работы: "Уже год прошел, как мы сделали соответствующую программу, концепцию. К сожалению, по этой программе неохотно работают. Но последняя встреча с министром (угольной промышленности - КИД) - на 14 число вроде бы готовится документ от Министерства правительству о судьбе угольной промышленности Украины. Каким образом будет использована наша работа, я не готов сегодня сказать, но в том, что она будет использована, я просто сегодня уверен", - подчеркнул Логвиненко.

По его словам, угольные предприятия Донбасса сегодня делятся на 2 ключевых группы: "Перспективные группы - это те, которые имеют производственные запасы. То есть вкладывая туда деньги, выведя его на миллион тонн добычи в год, мы будем понимать, что оно будет работать 20-25 лет. Конечно, это предприятие надо поддерживать. И себестоимость - выводя ее на финансово сбалансированную ситуацию. Есть предприятия, которые, мы понимаем, - по запасам и по себестоимости мы никогда их не выведем. Есть предприятия, которые отработали 80-100 лет. Работают на глубине более 1000 м, значит надо провести процедуру консервации", - отметил он.

Кроме того, в регионе есть также шахты, имеющие запасы и при определенных инвестициях в течение 2-3 лет смогут работать самостоятельно и не пользоваться поддержкой, а также угольные предприятия, которые необходимы структуре топливного баланса, но вывести их на финансовую достаточность возможности нет.

ZaDonbass.org