2013-05-15

Gemfields наращивает объемы производства на изумрудной шахте в Замбии

Компания Gemfields заявила, что производство изумрудов на расположенной в Замбии шахте Кагем (Kagem) увеличилось на 33% до 6,5 млн каратов по итогам квартала, завершившегося 31 марта 2013 года. За аналогичный квартал прошлого года было добыто 4,9 млн каратов изумрудов.

В сообщении компании говорится, что среднее содержание изумрудов за указанный квартал зафиксировано на уровне 265 каратов на тонну, значительно повысившись по сравнению с 236 каратами на тонну за аналогичный период прошлого года.

Производственные издержки упали на 34% до $0,56 на карат по сравнению с $0,85 на карат за первый квартал 2012 года.

По итогам недавнего аукциона в Лусаке (Lusaka) Gemfields получила доход в размере $15,2 млн, что стало рекордным показателем для продажи низкокачественных камней. В то же время, по словам генерального директора компании Яна Хэрботла (Ian Harebottle), средняя цена за карат изумрудов незначительно снизилась.

«Мы продолжаем поиск возможных вариантов, чтобы обойти запрет на проведение аукционов изумрудов за пределами Замбии, ранее установленный министерством горнодобывающей промышленности страны», - отметил Хэрботл.

Производитель драгоценных камней также сообщил об успешном продвижении работ по взятию валовых проб на рубиновом проекте в Мозамбике и объявил о своих планах по проведению первого аукциона рубинов примерно через год.

«К настоящему времени завершена подготовка и установка основной инфраструктуры для производственной деятельности на данном проекте. Благодаря усилению мер безопасности существенно сократилось число случаев, связанных с нелегальной добычей драгоценных камней. Оборудование, необходимое для первичной добычи и обработки камней, уже установлено на площадке проекта», - говорится в заявлении Gemfields.

Rough&Polished