2013-03-28

«Газпром» выкупил долю Statoil в операторе Штокмана за 790 тыс руб

«Газпром» выкупил долю Statoil в Shtokman Development — операторе проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море — за 790 тысяч рублей, говорится в отчете российского газового холдинга за 2012 год.

«В июле 2012 года общество приобрело у Statoil долю в 24% уставного капитала Shtokman Development за 790 тысяч рублей. С учетом 51-процентной доли, приобретенной обществом ранее за 19,854 миллиарда рублей, доля «Газпрома» (…) составила 75% стоимостью 22,348 миллиарда рублей», — говорится в отчете.

Штокмановское месторождение по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Его запасы по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из них в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

На прошлой неделе стало известно, что Statoil продолжает обсуждать с «Газпромом» различные варианты освоения Штокмановского месторождения, в том числе использование плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Участники Штокмана неоднократно переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы ее транспортировки.

В июле прошлого года истекли сроки соглашения между акционерами оператора проекта, Shtokman Development AG, и иностранные акционеры (Statoil и французская Total) должны были передать «Газпрому» свои акции по минимальной цене, определенной акционерными соглашениями. Долю Statoil в 24% акций «Газпром» выкупил в сентябре. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25-процентную долю в операторе. Доля «Газпрома» в Shtokman Development в настоящее время составляет до 75%.

РИА «Новости»