2014-03-11

"Газпром" планирует пробурить на Чаяндинском нефтегазовом месторождении 18 разведочных скважин

О планах по бурению разведочных скважин, а также созданию инфраструктуры по добыче нефти и газа на месторождениях в Якутии шла речь в ходе рабочей поездки гендиректора ООО «Газпром геологоразведка» Алексея Давыдова в Республику Саха. В ходе поездки были посещены несколько производственных объектов Чаяндинского месторождения, также Алексей Давыдов провел ряд встреч с представителями региональных властей Республики.

ООО «Газпром геологоразведка» является дочерним предприятием ОАО «Газпром». Организация создана с целью оптимизации деятельности Газпрома по разведке новых месторождений нефти и газа. В данный момент в Якутии компания ведет работу по созданию крупного газодобывающего центра на Чаяндинском месторождении. На 2014-2015 год на нем запланировано пробурить 18 разведочных скважин, а также провести сейсморазведку на территории более 2,5 тыс. кв. км.

Геннадий Вадюхин, первый заместитель председателя правительства Республики Саха, отметил: «Разработка Чаяндинского месторождения является для нас знаковым проектом. По нашему мнению, начало формирования Якутского газового центра придаст новый мощный импульс социально-экономическому развитию всей республики».

В Якутии, помимо Чаяндинского месторождения, «Газпром геологоразведка» ведет разведку запасов углеводородов на Соболох-Неджелинском, Среднетюнгском, Тас-Юряхском и Верхневилючанском участках. Всего же на территории РФ компания занята на 66 лицензионных участках в Красноярском крае, Иркутской области, шельфах Охотского, Баренцева и Карского морей, а также в Ямало-Ненецком автономной округе.

ALLGEN.RU