2013-05-22

Гана борется с нелегальной добычей алмазов и золота

Правительство Ганы планирует создать рабочую группу для борьбы с нелегальной добычей алмазов и золота на территории этого западноафриканского государства.

Издание Africa Review сообщает, что нелегальная добыча вредит окружающей среде и лишает государство значительной части дохода в миллионы долларов.

«Мы все были свидетелями того, как опустошающая нелегальная добыча привела к загрязнению воды, - заявил президент Ганы Драмани Махама (Dramani Mahama). – Также имели место многочисленные несчастные случаи и даже убийства, произошедшие в результате конфликтов, которые разразились в районах, где ведется нелегальная алмазодобыча силами старателей».

По некоторым сообщениям, на территориях, страдающих от нелегальной добычи, орудуют многочисленные граждане Китая и Италии.

К настоящему времени правительство задержало 80 иностранцев, которые сейчас ожидают депортации.

В марте этого года Комиссия по минеральным ресурсам Ганы (Ghana Minerals Commission) заявила, что объем алмазодобычи страны по итогам 2012 года упал до 215 118 каратов алмазов, в то время как годом ранее он составлял 283 368 каратов.

Впрочем, по итогам прошлого года зарегистрирован рост добычи золота на 17% до 4,2 млн унций, по сравнению с 3,6 млн унций, добытыми в 2011 году.

Гана является вторым крупнейшим в Африке производителем золота после ЮАР.

Rough&Polished