2013-05-22

BP удалось стабилизировать добычу нефти на блоке Азери - Чираг - Гюнешли

Консорциум Azerbaijan International Operating Company (AIOC) стабилизировал добычу нефти на блоке офшорных месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ), сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам.

По словам главы ГНКАР, в настоящее время объемы добычи на блоке АЧГ (оператор проекта - компания BP) достигли 95 тыс. тонн нефти в сутки, что позволяет выйти на запланированный годовой уровень добычи 33 млн тонн.

Ровнаг Абдуллаев отметил, что ГНКАР продолжает переговоры с партнерами по проекту относительно нового контракта на разработку глубокозалегающих пластов газа на месторождениях АЧГ. По его словам, draft-версия контракта передана AIOC. Глава ГНКАР подчеркнул, что это не соглашение о разделе продукции (PSA), а так называемый risk service contract (RSC). 

Власти Азербайджана, ранее охотно использовавшие PSA для привлечения иностранных инвесторов, намерены заключать исключительно RSC при разработке месторождений, сопряженной с низкими рисками. Соответственно, контракты PSA будут возможны лишь в тех случаях, когда разведка и разработка месторождения, по оценке Баку, связаны с большими рисками для инвестора.

RusEnergy