2018-07-05

Exxon, Total и HELPE выиграли тендер на разведку нефтегазовых месторождений на Крите

Американская Exxon Mobil, французская Total и греческая Hellenic Petroleum (HELPE), входящие в консорциум компаний, выиграли тендер на разведку нефтегазовых месторождений на острове Крит в Греции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение греческого министерства энергетики.

Exxon и Total в консорциуме владеют по 40%, а у HELPE 20%. Еще в прошлом году консорциум сообщил о своем интересе к разведке двух нефтегазовых блоков на Крите, в итоге став единственным участником тендера.

Далее греческий парламент должен ратифицировать лицензию на разведку на критских месторождениях.

В последние годы Греция борется с серьезным долговым кризисом. Страны были выделены многомиллиардные средства со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. В настоящее время греческие власти стремятся инициировать поиск углеводородного сырья как на суше, так и на шельфе. Приоритетной задачей для них стало разрешение проблемы чрезмерной зависимости страны от импорта энергоресурсов.

Ранее Минэнерго Греции также объявило консорциум во главе с французской Total, итальянской Edison и крупнейшего в Греции переработчика Hellenic Petroleum приоритетным участником для проведения работ по бурению газа на территории морского блока в Ионическом море, который находится в западной части страны.

В HELPE считают, что если цены на на нефть будут находиться на нынешнем уровне или еще немного подрастут, а экономическая ситуация в Греции стабилизируется, то это также даст стимул компаниям, которые захотят разрабатывать оставшиеся блоки в Ионическом море и к югу от острова Крит.