2013-08-15

Exxon хочет продать PetroChina часть доли в месторождении Ирака

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil Corp. осведомился у властей Ирака, может ли он продать часть доли в нефтяном месторождении стоимостью несколько миллиардов долларов китайской государственной нефтяной компании PetroChina, сообщили в среду два осведомленных источника Wall Street Journal.

тот запрос, требующий одобрения иракского правительства до начала процесса продажи, последовал на фоне ухудшения отношений между Exxon и Багдадом по поводу решения американской компании заключить отдельные сделки по разведке с полуавтономным регионом Иракский Курдистан, расположенным на севере страны.

С другой стороны, сделка с PetroChina расширит растущие инвестиции Китая в иракский нефтяной сектор 10 лет спустя после вторжения американских войск, вследствие которого был свергнут бывший президент страны Саддам Хусейн.

По данным осведомленных лиц, Exxon проинформировала Ирак о желании продать менее половины 60%-ной доли в месторождении West Qurna-1 крупнейшей нефтяной компании Китая PetroChina.

"Exxon подала официальный запрос Министерству нефти, выразив желание продать часть доли PetroChina", - сообщил The Wall Street Journal один из осведомленных источников.

Второй источник, один из чиновников иракского Министерства нефти, известил, что Exxon Mobil ведет переговоры с PetroChina по продаже части доли в West Qurna-1. Однако, как добавил первый источник, Exxon продаст менее половины своей доли в этом месторождении и останется его оператором.

Ни один из источников не оценил приблизительную стоимость менее чем 30%-ной доли в West Qurna-1.

Exxon отказалась прокомментировать эту информацию.

"PetroChina намерена расширять зарубежные нефтегазовые инвестиции", - заявил представитель PetroChina.

Maanimo.com