2013-08-15

Астрономы выявили 12 астероидов, пригодных для добычи на них полезных ископаемых

Ученые Стратклайдского университета, расположенного в шотландском городе Глазго, обнаружили 12 астероидов, которые находятся на достаточном расстоянии от Земли для проведения на них горных работ. Согласно докладу Массачусетского технологического института, данная группа исследователей проанализировала список 9000 околоземных небесных тел в поисках так называемых "легкодоступных объектов".

Геологи полагают, что астероиды содержат железо, никель и драгоценные металлы в гораздо больших объемах, чем на Земле. Так один из астероидов, пролетевший рядом с нашей планетой в начале этого года, по оценкам, обладает запасами минералов на сумму порядка 195 млрд дол.

По мнению ученых, добыча на астероидах скоро станет необходимостью, поскольку запасы таких металлов, как цинк и золото, на Земле через 100 лет полностью истощатся.

В настоящее время существует, по меньшей мере, две компании, планирующие заняться добычей на астероидах - Planetary Resources, Inc. и Deep Space Industries, Inc. Также американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) вынашивает аналогичные планы и проводит анализ осуществимости вышеназванных проектов.

Центральный металлический портал РФ