2017-03-24

Европарламент отклонил предложение о полном запрете на бурение нефтяных скважин в Арктике

Депутаты Европарламента отклонили предложение о том, что ЕС должен принять полный запрет на бурение нефтегазовых скважин в Арктике. Предложение являлось частью доклада Европарламента по комплексной политике ЕС по Арктике, который был утвержден 16 марта этого года.

Депутаты Европарламента проголосовали за исключение из доклада пунктов, которые призывали к полному запрету на бурение нефтегазовых скважин и добыче арктической нефти и газа, а также о том, что ЕС должен оказать давление на международных партнеров и положить конец морскому бурению в арктических водах, сообщает NGV со ссылкой на EUobserver.

Однако был поддержан запрет на бурение нефтяных и газовых скважин в ледовых арктических водах ЕС и ЕЭП. Это решение затрагивает интересы Норвегии и, в большей мере, России по освоению Арктики.

Резолюция Европарламента возобновляет спор о том, где именно в Баренцевом море находится кромка льда. Из-за прогрева воды в Северном Ледовитом океане кромка льда смещается на север. Таяние арктических льдов открывает новые возможности для судоходных маршрутов и разработки нефтяных и газовых запасов, что, по мнению Европарламента, может еще сильнее повредить окружающей среде.

Основные месторождения, разрабатываемые Норвегией, расположены в незамерзающей акватории норвежского сектора Баренцева и Норвежского морей. Выставленные на 24-лицензионный раунд 93 морских блока также находятся южнее кромки льда. Поэтому резолюция Европарламента этого района не касается.

На данный момент единственное месторождение, разрабатываемое за кромкой льда в Арктике – это российское Приразломное, расположенное на шельфе Печорского моря, освоение которого ведется с морской платформы.

Позиция Европейского парламента не является обязательной, но отражает существующее в ЕС видение ухода от «углеродной» экономики курсом на возобновляемые источники энергии в долгосрочной перспективе. По мнению Европарламента, запрет на «бурение нефтяных скважин в замерзающих арктических водах ЕС и ЕЭП» важен в силу того, что использование ископаемого топлива будет еще более ускорять изменение климата. Депутаты еще раз повторили прозвучавший в 2014 г. призыв отказаться от использования мазута при морских перевозках в Арктике. Если это невозможно воплотить на международном уровне, Еврокомиссия, добавили депутаты, должна выработать правила, запрещающие использование и перевозку мазута на судах, заходящих в порты ЕС.

Эстонский представитель Урмас Паэт напомнил депутатам Европарламента, что ЕС должен поддерживать Норвегию, если блок хочет уменьшить свою зависимость от российской нефти и газа. Также он заявил, что необходимо уважать международное право, в котором говорится, что прибрежные государства являются суверенными пользователями ресурсов на континентальном шельфе.

Как сообщал OilNews, компании, занимающиеся поиском новых месторождений, пробурили в 2017 г. рекордное количество скважин в норвежской части арктических морей. При этом их не испугала низкая стоимость «черного золота», застрявшая в первой декаде февраля на отметке ниже $60/барр. Рост буровой активности в норвежской (и не только) части Баренцева моря настораживает экологов. Так, Greenpeace полагает, что поиск углеводородов в регионе обойдется слишком дорого, и добываемая здесь нефть в итоге окажется самой дорогостоящей в мире. Напомним, что перед уходом из Белого дома тогдашний президент США Барак Обама запретил бурение шельфов в Арктике и Атлантическом океане. К запрету также присоединилась Канада. Действующему президенту страны Дональду Трампу будет непросто отменить решение своего предшественника, поскольку оно опирается на закон 1953 г.