2017-06-27

ДК "Олевскторф" готовит документацию для разработки новых торфяных месторождений

Информация по тендеру на изготовление проектной документации опубликована на сайте ua-tenders.com. Процедура закупки проводится путем организации открытых торгов Prozorro. Дата публикации объявления о начале торгов - 21 июня 2017 года.

Олевскторф является дочерней компанией государственного предприятия "Житомирторф", которое занимается добычей этого сырья для его дальнейшей переработки и реализации. Компания постоянно занимается разработкой новых месторождений, на этот раз планируется добыча торфа в Ровненской и Житомирской областях.

В связи с тем, что традиционные носители энергии становятся все более недоступными для населения и бизнеса, приходится обращать внимание на более дешевые и эффективные источники, одним их которых является торф. Запасы торфа в Украине существенно превышают запасы жидкого и газообразного топлива. Из сырья можно изготавливать гранулы и брикеты, торф в кусках и другие виды топлива. Если сравнивать производительный процесс, то торфяные рудники более выгодны - они требуют значительно меньших финансовых затрат. Не стоит забывать и о том, что сам торф находится на поверхности, поэтому нет необходимости строить шахты, что в свою очередь делает процесс добычи менее рисковым и дорогим, отсюда и доступная цена на горючий материал.

Торфяные месторождения сосредоточены по всей территории Украины, в частности самые большие из них находятся в Ровненской, Волынской области, Черниговской, Житомирской, Киевской и Львовской областях. В целом, видно, что больше топлива сосредоточено именно в западной части страны, что обусловлено неоднородностью климатических, геологических и других факторов, влияющих на зарождение данных образований.

Весь торф находится на учете государства, на сегодня уже разработано 3118 месторождений, который имеют общий запас 2,2 млрд. тонн. Добычей в основном занимаются государственные компании. Торф широко используется и в промышленности, особенно в энергетике и агрохимическом производстве. Он также может эффективно использоваться для коммунальных потребностей. Торфяные пелеты и брикеты могут использоваться для газогенерации в котлах, а также на железнодорожном транспорте. С учетом того, что цены на традиционные источники тепла стремительно повышаются, предвидится дальнейший спрос на данную продукцию. Чтобы обеспечить потребность населения и бизнеса, необходимо находить новые месторождения.

Добыча торфа начинается с разработки необходимой документации. Путем организации тендера необходимо найти исполнителя, который подготовит всю необходимую документацию для разработки месторождения на площади 68 гектаров. Стоимость работ составляет 300 тыс. грн., предвиден минимальный шаг в сумме 1500 грн. Подробней можно ознакомится на странице http://www.ua-tenders.com/tender/1088779/ На торги приглашаются украинские предприятия, которые занимаются данными услугами. Заявки на участие в торгах можно присылать до 30 июня 2017 года до 11:33. После окончания приема заявок организатор тендера сможет выбрать ту организацию, которая предоставит самые оптимальные условия для сотрудничества. Организация тендера через систему Prozorro позволяет общественности следить за использованием государственных средств, а также за прозрачностью проведения торгов.