2017-06-27

«Арабский энергетический альянс» отложил проект строительства установки по производству ШФЛУ в Украине

Компания «Арабский энергетический альянс юэй» (АЭА) приостановила проект строительства установки по производству широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Полтавской области из-за снижения добычи. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе компании.

Работы по определению экономической целесообразности строительства установки по производству ШФЛУ проводились компанией в 2016 г. Ожидалось, что кроме получения нового вида продукции, это решение должно было улучшить качество подготовки природного газа и условия стабилизации конденсата. По результатам проведенных работ за основу для проектирования был взят вариант изъятия ШФЛУ с применением ректификационной колонны.

Технико-экономические расчеты проводились исходя из фактической производительности Белоусовской установки предварительной подготовки газа (УППГ): дебит природного газа 30 тыс. куб. м/сутки, газоконденсата – 7 т/сутки. Ориентировочная стоимость строительства установки оценивалась в 16 млн грн, а срок окупаемости при такой производительности УППГ – 1 год.

Но в первой половине 2017 г. производительность УППГ снизилась по газу до 16–27 тыс. куб. м/сутки, газоконденсата – до 4–6 т/сутки, что и послужило причиной приостановки проекта. «В первой половине 2017 г. производительность Белоусовской УППГ снизилась по сравнению с расчетными показателями. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на сроки окупаемости технологии, в связи с чем работы по проектированию в данный момент приостановлены», – резюмировали в компании.

Как сообщал OilNews, в 2016–2017 гг. Полтавский облсовет 4 раза отказался согласовывать выдачу АЭА лицензию на добычу углеводородов на Северно-Яблуневской площади. Компания решила добиться положительного решение облсовета через суд, процесс в данное время продолжается.

Справка OilNews «Арабский энергетический альянс» работает в Украине с 2001 г., прежнее название – ООО «Кувейт Энерджи Юкрейн». Летом 2013 г. «Кувейт Энерджи», владевшее лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений, начало процесс продажи своих активов в Украине и России. В апреле 2014 г. 100% уставного капитала «Кувейт Энерджи» были приобретены холдингом «Арабский Энергетический Альянс», собственником которого является кипрская Zoynel Limited. Руководитель компании – Сергей Буров, ранее занимавший должность коммерческого директора геофизической компании «Викоил».