2017-03-02

До 2020 года «ДТЭК Нафтогаз» планирует увеличить ежегодную добычу газа

«ДТЭК Нафтогаз» планирует до 2020 года увеличить ежегодную добычу газа до 3 млрд. кубометров, сообщил гендиректор компании Игорь Щуров, выступая в ходе  Украинского энергетического форума 2017 в Киеве, организованного Институтом им.Адама Смита.

«Это наш вклад в реализацию планов правительства по достижению энергонезависимости страны», — сказал гендиректор «ДТЭК Нафтогаз», отметив, что по итогам 2016 года компания вышла на уровень добычи в 1,6 млрд. кубометров.

И.Щуров заявил, в Украине существует огромный потенциал для увеличения добычи традиционного природного газа.

По его словам, успех достижения амбициозных планов зависит от ряда факторов, в частности от уровня налогообложения в стране, однако компания делает серьезную ставку на собственные ресурсы – опыт, квалифицированный персонал и имеющиеся инновационные наработки.

«ДТЭК Нафтогаз» планирует активно участвовать в аукционах по продаже нефтегазоносных участков, заявил гендиректор, выразив сожаление по поводу того, что перспективные площади сегодня не выставляются на открытые торги. Рассматривается также возможность участия в совместных проектах по разведке и добыче газа. По словам И.Щурова, «ДТЭК Нафтогаз» имеет бесценный опыт работы на глубинах от 5 до 7 тыс метров. По результатам проведенных комплексных геологических исследований компании удалось втрое увеличить прогнозные запасы своих месторождений.

«К 2020 году мы намерены выйти на освоение глубин свыше 7 тыс метров», — сообщил И.Щуров, добавив, что в планах компании — создание собственного научно-технического центра.

«ДТЭК Нафтогаз» также намерена начать добывать нефть в Украине.

Справка

«ДТЭК Нафтогаз» – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов компании входят ООО «Нафтогазвыдобування» и «Нефтегазразработка», ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

«Нафтогазвыдобування» в 2016 году увеличило добычу природного газа на 25,3% по сравнению с 2015 годом – до 1 млрд 630,8 млн куб. м, газового конденсата – на 24%, до 56,1 тыс. тонн. Основным фактором роста добычи газа и газового конденсата стало завершение бурения и введение в эксплуатацию трех скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении глубиной от 5700 м до 5770 м. Еще на четырех скважинах Семиренковского месторождения были выполнены капитальные ремонты.