2017-03-02

Burisma стала партнером Украинского энергетического форума 2017

Международная энергетическая группа Burisma выступила генеральным партнером крупнейшей ежегодной дискуссионной площадки в Украине – Украинского энергетического форума, организованного компанией Adam Smith Conferences. Начиная с 1992 года Adam Smith Conferences успешно организовывает высокопрофессиональные экономические форумы, которые ежегодно объединяют тысячи руководителей государственных и коммерческих структур. Темой нынешнего VIII Украинского энергетического форума стала «Увеличение национальной добычи, диверсификации и надежности энергопоставок путем реформ, прозрачности и модернизации».

Главными спикерами Форума стали вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, и.о.главы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Александр Домбровский, советник Совета директоров и директор по международному сотрудничеству и стратегическому развитию Burisma Group Вадим Пожарский, директор Секретариата Европейского Энергетического Сообщества Янеш Копач и другие.

«Символично, что именно международная энергетическая группа Burisma выступила инициатором дискуссии и поддержала новую политику правительства по реформированию энергетического рынка Украины и интеграции нашей страны в Европейский Союз. Burisma Group всегда пыталась объединить Правительство и участников рынка в вопросе реформирования и создания рынка газа на европейской основе. Именно такие мероприятия призваны определять стратегические цели страны для участников рынка, для инфраструктурных инвесторов и международных партнеров Украины, которые хотят видеть в нашей стране надежного партнера. Burisma выступает фактором энергетической независимости», – отметил Вадим Пожарский.

В частности, на Форуме Burisma Group объявила о своей годовой программе «миллиардов», которая предполагает увеличение добычи природного газа в объеме свыше 1 млрд кубометров; инвестиции в разработку месторождений, бурение и введение в эксплуатацию новых скважин в размере более 3 млрд грн; и уплату налоговых платежей в бюджеты всех уровней в сумме более 2 млрд грн. При этом только за последние два года компаниями Burisma Group было уплачено в бюджет Украины около 6 млрд грн. Благодаря инвестиционной программе, в 2017 году Burisma Group пробурит 20 новых скважин. При этом каждые 3 из 4 новых скважин будут глубже 5 тыс. метров со сложным профилем.

По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, для Украины сегодня очень важно быть энергетически независимой страной. Особое внимание участниками мероприятия было уделено диверсификации источников энергии. Янеш Копач сделал акцент на дальнейшем совершенствовании законодательного поля энергетического рынка.

Вадим Пожарский привел мировые примеры сотрудничества бизнеса и власти в разрезе реализации стратегии энергонезависимости Украины.   «Энергетическая отрасль остается ключевой в формировании доходной части бюджета Украины. При этом газодобывающие компании не только обеспечивают страну газом внутренней добычи, но и продолжают инвестировать миллиарды в развитие производства и внедрять инновационные технологии в разведку и бурение. Этой стратегии мы планируем придерживаться и далее», – заявил на Форуме Вадим Пожарский.