2016-05-31

Дискуссии по ИПДО на Сумщине

19 мая в г.. Лебедин Сумской области состоялся рабочий круглый стол «Прозрачность добычи углеводородов Лебединского района и ее важность для общин», организованный ОО «Новая Энергия» (г. Харьков) при поддержке Лебединского райгосадминистрации.

Как известно, на территории района расположено Новотроицкое газоконденсатное месторождение, которое эксплуатируется с 1974 года. В настоящее время месторождение разрабатывает ГПУ «Полтавагаздобыча» ПАО «Укргаздобыча».

Каковы отношения между добывающими компаниями и жителями общин? Какие проблемы существуют в регионе и есть ли механизмы по их решению? Имеетли возможность общественность вообще делиться и получать помощь от власти и добывающих компаний для решения существующих проблем? Актуальность этих вопросов не викливае ни единого замечания.

Круглый стол стал площадкой коммуникация между представителями общественности, власти и добывающих. В мероприятии приняли участие председатель Лебединского районного совета Василий Калита, председатель районной государственной администрации Виктор Химич, начальник отдела природно-заповедного фонда и окружающей среды Сумской облгосадминистрации Григорий Дудченко, председатели сельских советов, на территории которых осуществляется добыча углеводородов, с Лебединского и Липоводолинского районов, представители средств массовой информации.

Председатель Лебединского РГА Виктор Химич рассказал о газодобывающую отрасль района, отметив: «Основными проблемами от деятельности предприятий газодобычи является снижение уровня и ухудшение качества воды питьевого горизонта. Тяжеловесный транспорт предприятий в значительной степени влияет на разрушение асфальтового покрытия дороги областного значения и коммунальных дорог поселка Каменный. Одной из самых опасных проблем является повышенный уровень онкологических заболеваний, который с момента начала работы предприятий вырос на 25%. Жители поселка Каменный находятся в состоянии страха за свое здоровье, но решением этих проблем не занимаются государственные органы и предприятия, деятельность которых развернута на территории вблизи поселка ».

Как инструмент налаживания диалога относительно первоочередных проблем, было презентован первый отчет Украины по стандарту Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), а также обсуждены перспективы и особенности сотрудничества при подготовке нового отчета.В ходе круглого стола развернулась дискуссия относительно непрозрачной работы нефтегазодобывающих предприятий на территории региона, которые смогли «потерять» городов.

Как сообщили участники мероприятия, мост через р. Псел у Каменного в свое время находился на балансе ГПУ «Полтавагаздобыча» и использовался тяжеловесным транспортом предприятия, но когда пришло время его ремонтировать, то под «маской» реорганизации конструкцию были выведены из основных фондов предприятия. Отсутствие моста на балансе любой организации не позволяют местным властям или райавтодора использовать средства на его ремонт и эксплуатацию.

По словам председателя районного совета Василия Калиты, обсуждение этих важных вопросов должно в определенной степени повлиять на отношение добывающих компаний к проблемам территориальных общин. Мероприятие проведено при поддержке американского народа в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей в Украине», финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID).