2013-10-01

Diamcor добыла первый крупный алмаз на проекте Крон-Эндора

Компания Diamcor Mining сообщила об обнаружении первого алмаза ювелирного качества весом более 10,8 карата на расположенном в ЮАР проекте Крон-Эндора (Krone-Endora).

В заявлении Diamcor говорится, что ювелирный алмаз октаэдрической формы весом 91,65 карата был обнаружен в ходе пуско-наладочных работ при обработке материала фракции от 1 до 26 мм.

Diamcor направила этот камень на оценку независимым экспертам, и предполагает, что это самый дорогой алмаз из когда-либо извлеченных на данном проекте.

«Мы очень рады обнаружению алмаза столько крупного размера и высокого качества, что в очередной раз подтверждает потенциал проекта Крон-Эндора как источника крупных качественных алмазов, - заявил генеральный директор Diamcor Дин Тэйлор (Dean Taylor). – Помимо внушительного размера данный камень имеет почти совершенную октаэдрическую форму кристалла, что встречается крайне редко, особенно среди алмазов такого размера».

В сообщении Diamcor также говорится, что в настоящее время продолжается установка дробилки на основном предприятии, что позволит повысить эффективность обработки крупного материала. В течение ближайших недель эти работы будут завершены, и компания планирует провести испытания и обработку пород размером до 45 мм.

Rough&Polished