2014-12-02

Chow Tai Fook вынашивает планы по покупке доли в алмазных шахтах

В компании Chow Tai Fook Jewellery Group, крупнейшей в мире по розничным продажам ювелирной продукции, рассматривают возможность приобретения доли в некоторых алмазных шахтах для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку алмазов в условиях постоянно растущего спроса на бриллиантовые ювелирные украшения в Китае.

Исполнительный директор Chow Tai Fook Адриан Чэн (Adrian Cheng) заявил, что некоторые алмазодобывающие компании предложили его компании вложиться в их бизнес и Chow Tai Fook в данный момент рассматривает возможность покупки доли в некоторых месторождениях алмазов в Канаде.

“У нас есть много возможностей, но также существуют и препятствия. Придётся работать в другой стране – это либо Африка, например, Ботсвана, или где-то в другой части света, - сообщил он изданию Bloomberg News. - Нам нужно просчитать экономические, политические риски, нанять персонал – это непростое решение”. У китайского ювелирного дома уже есть дочерние предприятия как по огранке алмазов, так и по созданию готовых украшений.

Чэн также отметил, что Chow Tai Fook осторожно относится к слияниям и поглощениям других компаний и в данный момент лишь рассматривает возможность долевого участия в добыче алмазов. Он также добавил, что все решения об инвестировании будут приниматься в зависимости от места расположения шахты и качества добываемых на ней камней, к тому же, цену сделки пока назвать невозможно.

На прошлой неделе в Chow Tai Fook объявили итоги первого полугодия 2014 финансового года, которое закончилось 30 сентября. Продажи ювелирного дома упали на 22% до $3,8 млрд.

Компания насчитывает 2 191 точку продаж в Китае и планирует начать торговлю в зонах беспошлинной торговли в аэропортах Кореи и Ближнего Востока.