2014-12-02

Allied Nevada переоценила капзатраты на расширение Хайкрофт, США

Американская Allied Nevada Gold понизила оценку стоимости первого этапа программы расширения ГОКа Хайкрофт (Hycroft), пересмотрев последовательность строительства инфраструктуры и других компонентов.

Руководство сообщило, что реализация первой фазы расширения Хайкрофт потребует капиталовложений в размере 768 млн дол., на 18% меньше первоначальной оценки. Подробный план капитальных затрат специалисты компании подготовят к началу 2015 г. По словам представителей Allied Nevada отложит на время строительство определенных инфраструктурных и сопутствующих объектов, которые не поспособствуют увеличению денежного потока в текущих рыночных условиях или не будут использоваться до выхода Хайкрофт на проектную мощность.

Первая фаза строительства завода будет включать линию дробления, состоящую из одной мельницы самоизмельчения, двух шаровых мельниц и мельницы доизмельчения, сульфидную флотационную установку, резервуары для выщелачивания хвостов, резервуары для окисления; кислородную станцию и сопутствующую инфраструктуру для этих объектов. На первом этапе расширения ГОКа планируется обрабатывать порядка 60-70 тыс.т руды в сутки, при этом средние годовые объемы выпуска  оцениваются в 340 тыс. унций золота и 15,1 млн унций серебра. Как ожидается, первая фаза промышленной эксплуатации Хайкрофт будет запущена в 2017 г.

На финальном этапе расширения комбината будут установлены вторая линия дробления, дополнительные флотоустановки и резервуары для цепи ААО.