2007-11-15

Чили. Произошло сильное землетрясение

По меньшей мере два человека погибли и около ста получили травмы в результате сильного землетрясения, произошедшего на севере Чили в среду, 14 ноября, передает агентство France Presse.

Подземными толчками были разрушены или повреждены многие здания, в частности в стене терминала аэропорта в городе Антофагаста появилась трещина. Часть населенных пунктов в регионе, в том числе Калама и Арика, осталась без света.

Землетрясение силой в 7,7 балла по шкале Рихтера было зафиксировано в 12:43 среды по местному времени (19:43 по Кеиву). Эпицентр находился в 1260 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго. Подземные толчки ощущались даже в фактической столице Боливии Ла-Пасе, расположенном в Центральных Андах на высоте около 3700 метров над уровнем моря.

Как напоминает агентство, власти Чили сначала объявили предупреждение об угрозе цунами, однако вскоре сообщили, что эпицентр землетрясения располагался слишком далеко от побережья Тихого океана.

Между тем, менее значительные колебания земной поверхности были зафиксированы в Аргентине, Гватемале и Сальвадоре. По данным сейсмологов, эти землетрясения не связаны с произошедшим в Чили.

Подробности.ua