2020-07-23

Буславец попросила вернуть деньги для урановой шахты из фонда борьбы с Covid-19

Врио министра энергетики Ольга Буславец попросила включить в протокол поручение Министерству экономики и Министерству образования совместно с Минэнерго подготовить и подать в установленном порядке на рассмотрение Кабмина проект акта о выделении из фонда борьбы с коронавирусом и его последствиями средств на инвестиционный проект по развитию производственных мощностей Новоконстантиновской шахты.

Об этом она заявила на заседании Кабинета министров в среду, 22 июля.

По ее словам на этот проект в государственном бюджете на 2020 год было заложено 240 млн грн, однако после создания фонда борьбы с коронавирусом эти средства были аннулированы.

«Нереализация этого проекта может привести к уменьшению добычи урановой руды и уранового оксидного концентрата, а также к увеличению зависимости украинской атомной энергетики от иностранных поставщиков, что оздает угрозу для экономической и энергетической безопасности страны», — подытожила Ольга Буславец.

Новоконстантиновская шахта в селе Алексеевка Маловисковского района Кировоградской области входит в состав ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат”. Реализация инвестиционного проекта для шахты позволит увеличить добычу урановой руды в два раза, с 200 до 500 тысяч тонн в год.