2018-07-10

Burisma Group в ТОП-20 самых успешных украинских инвесторов

Журнал «Власть денег» опубликовал список самых успешных украинских инвесторов в экономику страны, включив группу Burisma в ТОП-20 компаний с самыми эффективными проектами.

«Оценивая успешность, мы учитывали размер доходов и сумму уплаченных налогов и сборов за последние два года, лидирующие позиции в соответствующих отраслях, масштаб влияния на социально-экономическую ситуацию в Украине, – говорится в редакционном материале. – Мы постарались представить в рейтинге максимально широкую региональную географию компаний и по возможности широкий отраслевой спектр. Целью составления топ-20 было подчеркнуть растущее влияние его фигурантов в экономике Украины».

«Мы рады, что компания не просто вошла в число 20 компаний успешно инвестирующих в Украину, но и стала единственной компанией из нефтегазовой отрасли. Этому способствовала колоссальная работа команды на протяжении последних двух лет, когда Советом директоров Burisma была принята амбициозная программа – «Стратегия миллиардов», предполагающая инвестиции в бурение новых скважин в объеме свыше миллиарда гривен, перечисление налоговых платежей в бюджеты разных уровней в сумме более пяти миллиардов гривен и добычу природного газа свыше миллиарда кубометров», – говорит советник Совета директоров Burisma Group Вадим Пожарский.

На сегодняшний день Группа также является важным партнером социально-экономического развития местных громад. Децентрализация ренты позволила с этого года получать местным бюджетам 5% рентной платы при добыче нефти и газа. Только Харьковская область, как минимум, получит 465 млн грн ренты в 2018 году, а к 2020 году показатель годовых поступлений вырастет до 570 млн грн. 

Это позволяет компании вместе с территориальными громадами инвестировать в изменения – строить дороги, ремонтировать школы и больницы, на государственном и локальном уровнях стремиться к энергонезависимости Украины.