2018-07-10

AzerGold рассчитывает получить до 3 млрд манатов доходов от разработки месторождения полиметаллических руд Филизчай

ЗАО «AzerGold» ожидает доходы на сумму около 3 млрд манатов от разработки месторождения полиметаллических руд Филизчай в Балакенском районе (северо-запад Азербайджана), сообщил глава компании Закир Ибрагимов.

«Доходы Азербайджана, как минимум, за 12 лет разработки месторождения полиметаллических руд Филизчай составят около 3 млрд манатов. Реализация данного проекта также будет способствовать открытию более 2 тыс. рабочих мест», - заявил З.Ибрагимов, на расширенном заседании правительства, посвященном социально-экономического развития Азербайджана в первом полугодии 2018 года.

По его словам, в настоящее время «авторитетной международной консалтинговой компанией» разрабатывается предварительный документ по экономической оценке разработки месторождения Филизчай.

«Этот отчет будет готов к концу 2018 года, и следующими шагами станут уже проведение металлургических, лабораторных, геотехнических и экологических исследований, оценка воздействия на социальную и окружающую среду и подготовка документа по технико-экономическому обоснованию проекта», – сказал З.Ибрагимов.

Ранее сообщалось, что AzerGold планирует начать разработку месторождении Филизчай в октябре 2019 года.

По данным AzerGold, месторождение Филизчай по своим запасам считается вторым в Европе и входит в десятку месторождений полиметаллических руд в мире. Впервые запасы этого месторождения были подтверждены в 1967 году и в 1983 году Центральной комиссией запасов СССР.

Запасы месторождения Филизчай превышают 120 млн тонн. Суммарное содержание в руде таких металлов как медь, цинк и свинец составляет 6-8%, удельный вес золота и серебра – в среднем 0,65 и 50 гр/тонну соответственно. Кроме того, в состав руды с этого месторождения входят: кадмий, висмут, селен и теллур. Месторождение Филизчай может в течение 50 лет служить сырьевой базой для горнопромышленного комплекса, который планируется создать в Азербайджане.

Всего в Азербайджане в настоящее время имеется 3 месторождения полиметаллических и медных руд, перспективность которых однозначно подтверждена.

ЗАО «AzerGold» было создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г. Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.