2014-02-28

Британия создает новый нефтегазовый регулятор

Великобритания планирует организовать новый регулятор нефтегазовой отрасли, способный помочь стране увеличить скорость разведки труднодоступных ресурсов.

Согласно докладу британского правительства, такая мера необходима для того, чтобы предотвратить объем добычи в Северном море. В документе также отмечено, что поддержка нефтегазовой отрасли направлена на недопущение отделения Шотландии. Референдум, где будут обсуждаться вопросы независимости Шотландии, пройдет осенью 2014 года.

Министр энергетики Великобритании Эд Дейви заявил, что сумма налоговых поступлений от разработки запасов Северного моря в 2012–2013 годах упала до $7,83 млрд. Снижение составило порядка 40%.

Предполагается, что новый регулятор создаст механизмы, которые ускорят и упростят процесс поиска и добычи трудноизвлекаемых ресурсов в Северном море. Также новый регулятор призван разрешить вопрос с устаревающей инфраструктурой, которая необходима для наращивания объемов добычи.

Есть вероятность, что некоторые операторы потеряют свои лицензии, так как регулятор сможет блокировать крупные инвестиции, недостаточно сосредоточенные на получении максимальной отдачи от шельфовых месторождений.

ПРОНЕДРА